Общество

Уже 20 тысяч москвичей привились от COVID в павильонах "Здоровая Москва"

Уже 20 тысяч москвичей привились от COVID в павильонах "Здоровая Москва"

Порядка 20 тысяч москвичей привились первым компонентом вакцины от коронавируса в павильонах "Здоровая Москва", сообщает mos.ru.

Прививку ставит каждый четвертый посетитель павильонов, где также можно пройти расширенную программу обследования. В частности, можно проверить легкие, сердце, желудочно-кишечный тракт, щитовидную железу, узнать, есть ли сахарный диабет или злокачественные новообразования. Результаты будут доступны в электронной медкарте.

Всего в программу входит более 10 различных исследований. Это общий анализ крови, экспресс-анализ крови на определение уровня глюкозы и холестерина, измерение артериального давления, электрокардиография. Можно определить уровень гликированного гемоглобина в крови, измерить внутриглазное давление, вес, рост, окружность талии, определить индекс массы тела на основе этих показателей. Мужчинам предлагается пройти ПСА-тест для определения риска развития рака предстательной железы, женщинам от 18 до 39 лет — сделать УЗИ молочных желез, женщинам всех возрастов — пройти цитологическое исследование мазка шейки матки.

Обследование занимает около часа. Для его прохождения нужно иметь с собой паспорт или другое удостоверение личности. Процедуры будут бесплатны для обладателей московского полиса ОМС или в случае прикрепления к столичной поликлинике.

Программа вакцинации стартовала в Москве 5 декабря. Получить прививку можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник, работающих ежедневно с 08:00 до 20:00, в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва".

Также для столичных жителей доступны услуги выездных бригад. Они работают на ВДНХ, в ГУМе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

На текущий момент в Москве от коронавируса привились уже 1,5 млн человек. Несколько дней назад началась вакцинация в вузах столицы.