Общество

Москва на ПМЭФ-21 заключила более 30 соглашений о сотрудничестве

Москва на ПМЭФ-21 заключила более 30 соглашений о сотрудничестве

Правительство Москвы подвело итоги работы на Петербургском международном экономическом форуме, в рамках которого столичным властям удалось заключить свыше 30 соглашений о сотрудничестве. Итоговый доклад представил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Делегацию Москвы на ПМЭФ-21 возглавлял мэр Сергей Собянин. На стенде города гости форума могли познакомиться с действующими и перспективными проектами, среди которых были программа комплексного развития территорий бывших промзон "Индустриальные кварталы", портал поставщиков, актуальные формы государственно-частного партнерства (офсетные контракты, концессии), программы развития транспортной инфраструктуры (строительство дорог, метро, центральных кольца и диаметров, обновление подвижного состава, система распознавания лиц, сервис Face Pay, мобильное приложение MaaS), здравоохранения и образования (закупка оборудования по контрактам жизненного цикла, внедрение искусственного интеллекта, "Московская электронная школа"), туризма (онлайн-площадка Moscow Travel Hub, онлайн-помощник для туристов Russpass).

Столица также представила первый передвижной туристический информационный центр (ТИЦ) "#MoscowInfoCafe", созданный для ознакомления гостей с городом. После форума ТИЦ продолжит работать в Санкт-Петербурге в течение всего лета, в том числе и в дни проведения чемпионата Европы по футболу.

Одним из самых знаковых мероприятий ПМЭФ стала презентация заявки Москвы на право проведения Всемирной универсальной выставки "Экспо-2030" — крупнейшей международной выставки достижений в области науки, техники, промышленности, искусства, архитектуры. В случае победы в заявочной кампании Москва станет первым городом на территории бывшего СССР, который примет крупнейший мировой выставочный форум.

Согласно докладу, правительство Москвы и различные городские организации заключили свыше 30 соглашений о сотрудничестве и реализации инвестиционных проектов с регионами России, государственными и частными корпорациями. В качестве партнеров выступили Агентство стратегических инициатив и госкорпорация развития России ВЭБ.РФ, с которыми заключено соглашение о поддержке проекта "Московская техническая школа"; АО "Главстрой" — соглашение по комплексному развитию территории промзоны "Кунцево"; Ленинградская область и Хабаровский край — об интеграции билетных систем Москвы и регионов с учетом использования карты "Тройка" в качестве единого билетного носителя; АО "Национальная система платежных карт" — о реализации в Москве социально ориентированных проектов на базе национальных платежных карт "Мир"; АО "Ростелеком" — о развитии в Москве сетей подвижной радиотелефонной связи пятого поколения 5G/IMT-2020; телекомпания НТВ — о создании в Москве технопарка в сфере телепроизводства и телевещания; PepsiCo и McDonald's — о достижении целей устойчивого развития, принятых в 2015 году Генассамблеей ООН.

Кроме того, соглашения были заключены с Российско-Британской и Американской торговой палатой, их предметом стал вопрос привлечения инвесторов и повышения инвестиционной привлекательности Москвы. С Ассоциацией экономического сотрудничества со странами Африки было подписано соглашение о продвижении московской продукции на рынке континента, а с комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга — о совместном продвижении туристических ресурсов и туристического потенциала городов на внутреннем и мировом рынках.

ПМЭФ-21 проходил в Санкт-Петербурге с 2 по 5 июня. Участие в форуме приняли 13 тыс. человек из 140 стран мира, в рамках него было подписано порядка 800 соглашений на общую сумму свыше 3,8 трлн руб.