Деньги

Банки обяжут информировать финразведку о запросах из "недружественных" стран

Банки обяжут информировать финразведку о запросах из "недружественных" стран

Банки обяжут передавать в ЦБ и Росфинмониторинг информацию о запросах "недружественных стран" по раскрытию конфиденциальных данных. Соответствующий законопроект был разработан Минфином России и связан с законом США об истребовании сведений за рубежом, пишет РБК.

Работа над документом нацелена на "противодействие недружественным действиям США и иных иностранных государств". На данный момент Минфин и Минюст Штатов имеют право требовать предоставить информацию о гражданах России или российских компаниях, составляющую коммерческую, налоговую или банковскую тайну, а также персональные данные, если те имеют корреспондентский счет в Америке.

"По мнению Банка России, крайне высоки риски использования властями США указанного права для получения ранее недоступной для них информации о любой финансовой операции, сделках и участниках сделок, осуществляемых через российские банки", — утверждается в экспертном заключении к законопроекту.

Поправки планируется внести в так называемый закон о контрсанкциях, который был принят в 2018 году (127-ФЗ). В него хотят добавить новую статью и обязать финансовые организации не позднее одного рабочего дня сообщать финразведке о запросах, поступивших "от компетентных органов недружественных государств".

Ранее Ruposters писал, что Министерство финансов России приняло решение в течение месяца целиком отказаться от доллара США в структуре Фонда национального благосостояния.