Общество

Посол России в Литве напомнил Вильнюсу о долге перед Москвой в $72 млрд

Посол России в Литве напомнил Вильнюсу о долге перед Москвой в $72 млрд

Посол России в Литве Александр Удальцов в интервью изданию "Литовский Курьер" заявил, что не Россия должна возмещать Литве ущерб от "советской оккупации", а наоборот, - Литва должна России 72 млрд долларов за советский период.

По словам Удальцова, до вхождения республики в состав СССР это была аграрная страна, социально-экономический потенциал которой был уничтожен в годы Второй мировой войны. И лишь в годы "советской оккупации" - 1940-1990 гг. - Литва получила возможность развивать экономику в больших масштабах, чем страна могла обеспечить за счет собственных сил. За этот период в республику было вложено около 65 млрд долларов.

"В результате здесь (в Литве) были созданы химическая и нефтехимическая отрасли промышленности, построены наиболее крупные предприятия — Мажейкский нефтеперерабатывающий завод, Кедайнский химзавод, Йонавский завод минеральных удобрений, Игналинская АЭС", - перечислил дипломат.

Он добавил, что сама идея компенсации Россией (как правопреемника СССР) ущерба Литве от "советской оккупации" выглядит неправомерно и "даже абсурдно".

Удальцов считает, что это Россия должна требовать от Литвы компенсаций.

"Россия как наиболее крупная республика в рамках бывшего Союза, вносившая основной вклад в общий бюджет, вправе поставить Литовской Республике встречный вопрос о компенсации нам средств. Собранных, кстати, и за счет других союзных республик и перераспределенных в пользу Литвы, а также за счет поставок из России энергоресурсов, минерального сырья по ценам значительно ниже мировых на сумму более 72 млрд долларов США", - сказал российский посол.

Удальцов также заявил о "глубинной русофобии" Литвы и обвинил ее руководство в том, что его усилиями "фактически прерваны все контакты на межгосударственном уровне", в результате чего "сотрудничество между странами загнано в тупик".

"Вот картинка всего лишь нескольких последних недель — здесь прошли сразу два "слета" несистемной российской оппозиции, а точнее разномастных противников Кремля , международная конференция, посвященная положению крымских татар , началось строительство забора на границе с Калининградской областью, принято окончательное решение о закрытии еще одной русской школы в столице Литвы", - перечислил Удальцов.

По его словам, литовские спецслужбы в ежегодном докладе в очередной раз попытались обвинить российских дипломатов в ведении разведывательной деятельности.