Общество

В Иркутске состоялась презентация нового самолета МС-21

В Иркутске состоялась презентация нового самолета МС-21

Первый полет пассажирского "Магистрального самолета XXI века" (МС-21), состоится в 2017 году. Об этом сообщил председатель правительства России Дмитрий Медведев, передает "Газета.ru".

"Круто, что можно сказать. Я поздравляю с этим событием, важным для всей российской авиации. Мы очень гордимся тем, что он создан в нашей стране. Нужно многое сделать, чтобы МС-21 занял достойное место и в мире. Еще работа не завершена - впереди целая серия летных испытаний. Впервые машина должна подняться в небо в следующем году", - сказал глава кабмина в ходе мероприятий, посвященных торжественной выкатке первого образца МС-21.

По его словам, новый самолет уже сегодня можно считать лучшим в своем классе.

Согласно информационным материалам, первая поставка заказчику самолетов запланирована на конец 2018 года. Эксплуатировать МС-21-300 начнут авиакомпании группы "Аэрофлот".

Машины должны заменить в авиапарке России Ту-154 и Ту-204, а также составить конкуренцию Airbus А320 и Boeing 737. Самолет для ближне- и среднемагистральных полетов будут выпускать в модификациях МС-21-200 на 130-165 посадочных мест и МС-21-300 на 169-211 мест.

В материалах также говорится, что новому самолету свойственно высокое аэродинамическое качество, которое достигается в первую очередь за счет крыла большего удлинения, изготовленного из полимерных композитных материалов.

Как писал Ruposters, специалисты российской компании "АСКОН" начали проектирование элементов конструкции самолета Ту-334, производство которого могут возобновить.