Общество

Медведев поручил ограничить число учительских отчетов

Медведев поручил ограничить число учительских отчетов

Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил ограничить число отчетов, которые должны писать школьные учителя. Об этом он сообщил на форуме "Образование и наука - будущее России" в Новосибирске, передает "Интерфакс".

"Мы сейчас сидели с коллегами еще до того, как начали пленарное заседание. Мне сказали, я, кстати, не знал, что из 100% отчетов, которые пишут учителя и работники школ, лишь 30% идет по заданию министерства образования, а 70% - это вообще посторонние организации. Это, конечно, безобразие", - сказал глава кабмина.

Он поручил руководителям партии “Единая Россия” подготовить законодательное ограничение этим отчетам и взять это направление работы под особый контроль.

По словам Медведева, учитель должен заниматься своим делом, "а если он пишет отчеты, то, соответственно, это время украдено у наших детей".

“Вот здесь каждый раз, когда звучали слова о том, "сколько можно душить отчетностью", были аплодисменты. Можете и сейчас поаплодировать, я тоже с этим согласен. У нас просто тяга к различным отчетам - то в бизнесе, то в социальной сфере, то в науке все время вылезают какие-то проверяющие”, - подчеркнул он.

Премьер-министр также заверил участников форума, что правительство контролирует ситуацию с уровнем зарплат школьных учителей. Медведев напомнил, что уже решено повысить заработную плату до уровня средней по региону, то есть в полтора раза.

"Еще лет 15 назад, по-моему, меньше учителя в стране вообще мало кто зарабатывал. Сегодня мы этот процесс контролируем, и дальше будем обязательно этим заниматься", - подчеркнул председатель правительства.

По его словам, когда учитель перестает думать "о том, как прокормить собственных детей, он больше думает о том, как правильно распределить свое время для тех, кто сидит за партами, и это сказывается на качестве образования".

"Единая Россия" проводит в Новосибирске уже пятый по счету партийный форум. В этот раз он посвящен вопросам образования и называется "Образование и наука - будущее России". По итогам обсуждения партийцы, эксперты и представители профильных министерств и ведомств разработают предложения по темам дошкольного образования, "новой" школы, подготовки профессиональных кадров для новой экономики, развития науки и воспитания. Предложения и инициативы форума партия возьмет для разработки программы на выборах в Госдуму.

В рабочей поездке также принимают участие заместители премьера Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и министр образования и науки Дмитрий Ливанов.