Политика

Мутко рассказал о настоящих целях создателей очередного фильма о допинге в России

Мутко рассказал о настоящих целях создателей очередного фильма о допинге в России

Глава министерства спорта России Виталий Мутко заявил, что настоящей целью нового фильма о допинге в российском спорте является давление на Международную легкоатлетическую ассоциацию, передает "Интерфакс".

Мутко полагает, что фильм вышел накануне заседания комиссии по восстановлению легкой атлетики для того, чтобы повлиять на ее решения.

"Честно говоря, мне даже комментировать не хочется. Это длится уже полтора года, такое огромное внимание к российскому спорту со стороны телеканала ARD и других изданий. Цель его (фильма) понятна: накануне заседания комиссии по восстановлению легкой атлетики повлиять на эту комиссию. Она совершенно очевидна и понятна", - сказал министр.

Глава Минспорта также пообещал посмотреть фильм, чтобы понять, какие факты в нем будут изложены, отметив в то же время, что не видит смысла "постоянно находиться в положении оправдывающегося". Мутко подчеркнул, что российских спортсменов за рубежом видят в качестве серьезных конкурентов и пытаются их "устранить" из спорта.

"Наверное, это внимание к нам я могу рассматривать как заботу о российском спорте, о поддержке российского спорта, о признании лидерства российского спорта. Хочется так рассматривать, но, к сожалению, многие решают свои задачи: кому-то не нужен конкурент, кому-то хочется очернить Россию, кому-то хочется бросить тень на Россию", - заключил он.

Как сообщал Ruposters, в очередном фильме об употреблении допинга российскими спортсменами, который будет показан на немецком телеканале ARD, журналисты попытаются доказать причастность Мутко к сокрытию факта применения запрещенных веществ.

Ранее телеканал ARD показал три фильма о допинге в России. Первые части серии вышли в декабре 2014 года, 6 марта 2016 года был показан третий сюжет. Четвертая часть будет показана 8 июня в 22:45 по центральноевропейскому времени.