Общество

Эксперты Microsoft предсказали победителя Евро-2016

Эксперты Microsoft предсказали победителя Евро-2016

Эксперты компании Microsoft предсказали победителя чемпионата Европы по футболу с помощью информационных технологий, сообщает пресс-служба организации.  

“Microsoft разработала уникальный алгоритм анализа всей информации, которая сопровождает футбол. Учитывается официальная статистика, информация о травмах и мелких повреждениях игроков, поисковые запросы и даже сообщения в социальных сетях, которые помогают понять, какой микроклимат сложился в разных командах. Всю собранную информацию будут анализировать облачные сервисы продвинутой аналитики и машинного обучения Cortana Intelligence Suite”, - говорится в заявлении.

Алгоритм учитывает не только данные об играх и результатах предыдущих встреч команд, но и новости из тренировочных лагерей сборных.

К тому же уделяется внимание анализу коллективного знания - около 5% к точности прогнозов добавляют лайки и ожидания фанатов в социальных сетях. Отмечается, что анализ болельщицкого подсознания не всегда совпадает даже с данными социологических опросов, которые среди них проводятся.

Согласно результатам анализа, в финал турнира с вероятностью 66% выйдут сборные Германии и Испании. Победят в чемпионате немцы.

Как пояснил директор по маркетингу технологий обработки данных и облачной платформы Microsoft в России Дмитрий Марченко, подобные предсказания практиковались и раньше.

"Microsoft достаточно давно и успешно занимается предсказаниями результатов спортивных соревнований. Например, наши эксперты правильно назвали результаты 15 из 16 игр чемпионата мира по футболу в 2014 году", - уточнил он.

Ruposters писал, что математики из Инсбрукского университета создали статистическую модель, позволяющую спрогнозировать результаты чемпионата Европы по футболу. По ее прогнозам, победителями могут стать сборные Франции и Германии.