Общество

Журнал Maxim получил второе за год предупреждение Роскомнадзора

Журнал Maxim получил второе за год предупреждение Роскомнадзора

Роскомнадзор вынес второе за год письменное предупреждение журналу "Maxim - русское издание" в связи с публикацией интервью, содержащим нецензурную брань.

"Роскомнадзор направил редакции и учредителю журнала "Maxim — русское издание" письменное предупреждение. Журнал опубликовал интервью, содержащее нецензурную брань. Данное предупреждение этому изданию — второе в течение 12 месяцев", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Поводом для предупреждения стало интервью с лидером белорусской группы "Ляпис Трубецкой" Сергеем Михалком, текст которого был опубликован в разделе "К ответу" в майском номере.

Материал под заголовком "Не, я в Россию не поеду" по-прежнему доступен на сайте издания. Нецензурные слова закрыты звездочками, однако сразу после них стоят их эвфемизмы. Музыкант рассказывает о том, что ему было небезопасно выступать в России из-за его проукраинских взглядов.

В октябре 2014 года Роскомнадзор направил предупреждение электронной версии Maxim, не имевшей регистрации СМИ. Поводом для предупреждения стал текст с заголовком "О том, как правильно брать взятки", опубликованный на сайте Maxim Online. Роскомнадзор предупредил, что страница публикации может быть внесена в реестр запрещенных сайтов, и операторам придется ограничить доступ к ней.