Политика

СФ: Порошенко сорвет минские соглашения, чтобы G7 снова не приняла Россию

СФ: Порошенко сорвет минские соглашения, чтобы G7 снова не приняла Россию

После саммита Группы семи президент Украины Петр Порошенко будет стремиться к срыву минских соглашений, чтобы было нарушено главное условия для присоединения России в G7. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на своей странице в Facebook.

"Такая вот своеобразная, мягко сказать, поддержка мирного процесса. Будь любой  на месте  президента  Украины с  его нынешней  ненавистью  к России, он  сделал  бы в  таких  условиях срыв  Минских  договоренностей пунктом номер 1 в программе действий. Что, собственно говоря,  Порошенко и пытается делать", - пишет К.Косачев.

Ожидаемое сохранение антироссийских санкций - это желание G7 представить свой "клуб избранных" альтернативной организацией, чем-то вроде "правильного Совбеза ООН".

Еще одной причиной холодного отношения "семерки" к России Косачев называет различие ценностей. По его словам - это "не более чем красивый лозунг".

"В "семерке" две  страны - США  и Япония -  не просто не  запретили смертную казнь, а, в отличие от России, ее время от времени  практикуют. И ничего,  сообществу ценностей  это не  мешает. США  открыто  применяют пытки в своих  тюрьмах, секретные  тюрьмы ЦРУ,  выведенные из  правового пространства, тайком от  общественности соответствующих  стран время  от времени обнаруживаются то там,  то там в Европе", - отметил дипломат.

Встреча G7 стала "саммитом завышенных ожиданий", резюмирует Косачев.