Общество

Росстат: на 40% сократился выездной турпоток из России

Росстат: на 40% сократился выездной турпоток из России

Не менее чем на 40% снизился турпоток в первом квартале текущего года. Такое данные опубликовал Росстат на сайте Федерального агентства по туризму.

За аналогичный период прошлого года 3,181 миллиона граждан России провели отпуск за границей. В 2015 году количество поездок сократилось на 1,3 миллиона -  за рубеж с туристическими целями выехало примерно 1,899 миллиона россиян.

Популярные у россиян направления Испания, Италия и Греция потеряли 41, 31 и 29% российского турпотока соответственно. Еще две страны, на отдых в которые обычно едут граждане РФ, - Турция и Египет - недосчиталась трети и четверти отдыхающих. Европейские Австрия, Германия, Франция и Чехия потеряли от 50 до 30% российских путешественников в первом квартале текущего года.

Поток туристов в Кипр сократился лишь на 10%, Черногория и Хорватия потеряли 8 и 3% соответственно. Это самые лучшие показатели из бюджетных направлений.

«Мы считаем, что эта тенденция сохранится и в текущем году, потому что уже в начале года европейские коллеги фиксируют падение выездного туристического потока (из России) на 30%», - отметил ранее глава Ростуризма Олег Сафонов на совещании у президента России с членами правительства 20 мая.