Политика

Британия может разместить у себя ядерные ракеты США

Британия может разместить у себя ядерные ракеты США

Впервые со времен Холодной войны США могут разместить на территории Великобритании "в связи с возросшими рисками" со стороны России. Об этом заявил глава британского внешнеполитического ведомства Филип Хэммонд, сообщает Daily Mail.

"Мы бы рассмотрели этот вопрос. Если бы он стоял на повестке дня, решение мы бы принимали совместно с Соединенными Штатами. Нам необходимо направить России четкий сигнал о том, что мы не позволим им перейти красную черту", - заявил министр иностранных дел.

Хэммонд также добавил, что Западу не стоит делать "ненужных провокаций", а поднятый на обсуждение вопрос о размещении американских крылатых ядерных ракет на территории Великобритании "является гипотетическим".

Ранее Вашингтон сообщал о том, что рассматривает возможность размещения ракет наземного базирования в Европе с целью нанести удар по военному потенциалу России в случае необходимости.

В России заявили, что страна готова дать адекватный ответ таким действиям США. В частности, председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что Россия может выйти из РСМД и усилить группировки "Искандеров" вдоль западных границ.