Общество

В Москве начала работу Промышленная конференция, организованная ОНФ

В Москве начала работу Промышленная конференция, организованная ОНФ

Конференция «Страна живет, когда работают заводы» начала работу в Москве. По ее итогам будет подготовлен Промышленный меморандум, включающий подходы к решению ключевых проблем, обсуждаемых на мероприятии, сообщает «Российская газета».

На конференции заявлено пять тематических секций, где проходит обсуждение проблем системы профобразования, приоритетов промышленного развития, мер поддержки отечественного производителя, вопросов корректировки налоговой системы, кредитно-денежной политики, импортозамещения в АПК, механизмов привлечения финансирования для малых предприятий в сфере промышленности, возможности увеличения объемов финансирования для развития промышленности.

На одной из площадок глава РСПП Александр Шохин сразу же обозначил острую проблему: более 60% организаций РФ испытывают дефицит квалифицированных кадров с высшим профессиональным образованием. В еще примерно 40% компаний требуются специалисты среднего звена.

«Особо радужных перспектив наши компании не видят и прогнозируют риски нехватки кадров в среднесрочной перспективе», - приводит слова Шохина издание.

Вице-премьер Ольга Голодец в свою очередь подчеркнула, что треть работающих россиян заняты именно в промышленном секторе. Такой показатель, по ее словам, позволяет ожидать прорывных результатов, однако опасение вызывает состояние корпоративной культуры. «Сегодня есть отрасли, которые мы называем высокотехнологичными, но за счет того, что корпоративная культура в этих отраслях крайне низкая и не создается новых моделей поведения для работников, они существенно уступают своим конкурентам, в том числе на мировой площадке», - пояснила Голодец.

Организатором конференции является Общероссийский народный фронт совместно с «Деловой Россией», «ОПОРОЙ России», Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палатой России и Федерацией независимых профсоюзов РФ. Всего в ней принимают участие около 700 человек.

«Эта конференция как никогда актуальна. Развитие промышленности - основа развития страны. Западные санкции, которые коснулись многих отраслей промышленности, послужили катализатором для развития отечественной экономики. Да, мы понимаем, что невозможно за год-два создать систему, которая позволит безболезненно отказаться от импортных товаров, но чем раньше это будет сделано, тем быстрее наша промышленность выйдет на новый уровень развития. На конференции идет разговор о системных задачах и проблемах экономики, и что особенно важно, о перспективных промышленных проектах, которые будут вести Россию вперед», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ на Ямале Дмитрий Заякин.

По его словам, объединение на одной площадке ведущих бизнес-ассоциаций, является залогом того, что в итоговую резолюцию конференции войдут наиболее актуальные проблемы современной экономики и предложения по их решению. Итоги конференции ОНФ будут сформулированы в Промышленном меморандуме, где будут отражены ключевые предложения по развитию промышленности, выработанные на секциях.