Жизнь

В Англии самолет совершил внеплановую посадку из-за пчелы

В Англии самолет совершил внеплановую посадку из-за пчелы

Авиалайнер, совершавший полет из Саутгемптона в Дублин, был вынужден вернуться в аэропорт из-за насекомого, попавшего в прибор в наружной части самолета, сообщает Mirror.

О технической неисправности воздушного судна, принадлежащего компании Flybe и летевшего рейсом BE384, сообщил один из пилотов. В результате, ему было дано разрешение совершить посадку в Саутгемптоне.

После того, как лайнер благополучно приземлился, его осмотрели инженеры. В процессе осмотра выяснилось, что причиной проблемы стала пчела.

Пресс-секретарь перевозчика принес пассажирам извинения за задержку и доставленные неудобства. «Безопасность пассажиров и экипажа - важнейший приоритет авиакомпании», - добавил он.

3 июня ученые NASA cовместно с инженерами Boeing  испытали нескольких видов покрытий, препятствующих налипанию остатков насекомых на крылья самолетов. Наилучшие результаты показало покрытие, представляющее собой слой материала, имитирующего по структуре поверхность листа лотоса.

Необходимость разработки подобных решений, по заявлению специалистов NASA, обусловлена тем, что останки насекомых на крыльях авиалайнеров создают дополнительное сопротивление, вследствие чего расход топлива увеличивается на 6%.