Политика

Зеленский переименовал 9 Мая в День Европы, оставив украинцев без победы

Зеленский переименовал 9 Мая в День Европы, оставив украинцев без победы
Зеленский переименовал 9 Мая в День Европы, оставив украинцев без победы

Украинский лидер Владимир Зеленский установил на Украине 9 мая День Европы, следует из указа, опубликованного на сайте его офиса. Теперь украинцы будут отмечать этот день вместо Дня Победы "совместно со странами Европейского союза". Решение принято "с целью укрепления единства народов Европы, обеспечения мира, безопасности и стабильности на европейском континенте".

День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне предлагается отмечать 8 мая. Законопроект подан в Верховную Раду:

"Много лет назад на нашем континенте была установлена традиция празднования именно 9 мая Дня Европы — для празднования достигнутых мира и единства. Сегодня единство на нашем континенте приближает нас к празднованию первого дня нашего мира. И правильно будет вместе со всей свободной Европой отмечать День Европы. Сегодня я подписал соответствующий указ".

Указ Владимира Зеленского
Указ Владимира Зеленского

День Победы 9 мая оставался на Украине праздником, но основные официальные мероприятия на государственном уровне проводились именно 8 мая.

Три года назад бывший глава МИД Украины Вадим Пристайко объявил об отказе Киева от празднования Дня Победы. Дипломата спросили, как бы отреагировал Киев в случае получения от Москвы приглашения на официальные торжества 9 Мая:

"Позиция наша сейчас остается такой, какая она есть: нет, мы не собираемся праздновать 9 Мая. Мы, как и весь Европейский континент, через 75 лет готовы понять, почему произошла эта трагедия, и готовы друг друга простить. Мы считаем, что именно в эту сторону должно идти празднование".

Уже на тот момент в стране действовал закон, запрещающий демонстрацию советской символики, а за ношение георгиевской ленточки грозил штраф.