Общество

Андрей Турчак посетил обновленный "Поезд Победы" в Москве

Андрей Турчак посетил обновленный "Поезд Победы" в Москве

Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак стал одним из первых посетителей обновленной экспозиции "Поезда Победы" на Белорусском вокзале. К составу добавили уникальный вагон, посвященный защитникам Брестской крепости — солдатам и командирам Красной армии, а также женщинам и детям — членам семей военнослужащих, принявшим первый удар немецких войск на себя.

"Создателям удалось вместить все: и тяжесть, и горечь, и лишения, и саму Победу. Проект отвечает на вопрос, почему по прошествии стольких лет мы продолжаем отдавать дань памяти тем, кто погиб в те годы, трудился в народном хозяйстве, восстанавливал экономику нашей страны", — подчеркнул Турчак.

Перед взором участников экскурсии предстали фрагмент довоенной жилой комнаты и фрагмент ДОТа. Рядом находятся мультимедийные экраны со сценами нападения на Брестскую крепость. В экспозицию входят вагоны, посвященные блокадному Ленинграду, концлагерям, Сталинградской битве и Победе. В одном из них создатели запечатлели героев войны, которые не дожили до 9 мая.

По мнению секретаря генсовета "Единой России", таких проектов должно быть больше — особенно в свете посягательств на историческую память.

"Чем дальше от тех событий, тем меньше их свидетелей. И тем больше попыток переписать историю, оправдать нацистских преступников, стереть из памяти подвиг нашего народа. Поэтому такие современные проекты, как "Поезд Победы", — это как хорошая прививка для нашей молодежи", — заключил он.

"Поезд Победы" — это единственная в мире иммерсивная инсталляция, расположенная в движущемся составе. В основе экспозиции — история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк — машинист паровозной колонны, водившая в период Великой Отечественной войны поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта.