Общество

После майских праздников "Поезд Победы" отправится на Дальний Восток

После майских праздников "Поезд Победы" отправится на Дальний Восток

После завершения майских праздников "Поезд Победы", в вагонах которого разместилась интерактивная экспозиция, посвященная событиям Великой Отечественной войны, отправится в регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока, сообщил заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ), член центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

По словам секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака, поезд является "прививкой памяти для молодежи".

"В вагонах ребятам удалось уместить все: и горечь, и потери, и саму Победу, — добавил он. — Таких проектов должно быть больше, и ребята [создатели проекта] молодцы. У меня, в Пскове, этот поезд уже был, и сотни, тысячи ребят, родителей его посетили. Сейчас поезд продолжит свое движение до Дальнего Востока. Такая прививка памяти нам крайне необходима именно сейчас", — уточнил Турчак.

Поезд-музей отправился в первый рейс в октябре 2020 года с Белорусского вокзала. В вагонах размещена интерактивная экспозиция, рассказывающая о различных событиях Великой Отечественной войны, а также о довоенном и послевоенном периоде. За время работы музей посетили более 85 тыс. посетителей, а маршрут прошел через 38 городов в 27 регионах страны. В этом году поезд получил дополнительный, девятый вагон, посвященный обороне Брестской крепости.