Общество

В программе Елены Малышевой поставили диагноз героям российских хитов

В программе Елены Малышевой поставили диагноз героям российских хитов

Участники программы "Жить здорово" на Первом канале попытались определить, какими болезнями сердца страдали герои популярных отечественных песен.

Ведущая шоу Елена Малышева предложила зрителям угадать, о каком сердечном недуге поется в песне Любови Орловой из фильма "Веселые ребята", где есть слова "сердце в груди бьется, как птица". В итоге соведущий Малышевой, кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман объяснил, что это симптом фибрилляции — вида аритмии, при котором отдельные группы мышечных волокон сердца сокращаются нескоординированно, что может привести к образованию тромба и инсульту.

Еще одной песней, которую участники программы спели и проанализировали с медицинской точки зрения, стало "Мое сердце" группы "Сплин". В строчке "мое сердце замерло" Гандельман увидел аритмию. "Замирание", по словам специалиста, — симптом самого распространенного вида аритмии — экстрасистолии.

В завершение гости программы и зрители исполнили хором композицию "Гранитный камушек" группы "Божья коровка". Кардиолог отметил, что сердце человека действительно может стать похожим на камень — это происходит при констриктивном перикардите, когда воспаляется внешняя оболочка органа. Основным симптомом этого заболевания, добавил Гандельман, считается одышка.

В феврале в программе Малышевой актриса Светлана Галка станцевала в костюме матки и спела песню от имени женского полового органа. После этого она рассказала Ruposters, почему согласилась на эту роль.