Политика

Путин не стал поздравлять с Днем Победы лидеров Грузии и Украины

Путин не стал поздравлять с Днем Победы лидеров Грузии и Украины

Президент России Владимир Путин не упомянул президентов Грузии и Украины в поздравлении с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Отдельные поздравления были направлены в адрес народов Украины и Грузии.

"Путин направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Украины", — сообщает пресс-служба Кремля.

Представитель президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, объяснил, почему Путин не стал поздравлять избранного президента Украины Владимира Зеленского.

"Избранный президент Украины пока не вступил в свою должность, главой государства является [Петр] Порошенко... Вы знаете, что и ранее, в предыдущие годы, Путин Порошенко не поздравлял", — заявил Песков, слова которого приводит ТАСС.

Он также напомнил о позиции президента, который "всегда говорил, что отношения между руководством стран ни коим образом не должны проецироваться на давние родственные, братские отношения народов двух стран".

"Именно поэтому президент поздравляет народ Украины, ветеранов Украины в преддверии великого праздника Победы", — добавил пресс-секретарь Кремля.

Год назад Песков, комментируя аналогичную ситуацию, объяснил, почему Путин не поздравляет Порошенко.

"Вы знаете, что в России очень тепло относятся к братскому украинскому народу. И вы знаете о том, как в России относятся к тем, кто развязал братоубийственную и кровопролитную войну на юго-востоке Украины", — сказал пресс-секретарь президента.

Россия и Грузия не имеют дипломатических отношений после конфликта 2008 года, по итогам которого Москва признала независимость Южной Осетии.