Общество

Газпромбанк и "Ростех" станут совладельцами Mail.ru Group

Газпромбанк и "Ростех" станут совладельцами Mail.ru Group

Оператор "Мегафон" намерен создать совместное с Газпромбанком, "Ростехом" и USM Holdings предприятие для развития цифровых услуг и реализации проектов в сфере цифровой экономики.

Согласно сообщению оператора, "Мегафон" внесет в компанию часть пакета Mail.ru Group размером в 11,5 млн акций класса А - 5,23% экономической и 58,87% голосующей доли в холдинге. В обмен дочерняя фирма "Мегафона" Lefbord Investments Ltd получит 45% новой компании, Газпромбанк приобретет 35% МФТ, "Ростех" - 11%, USM - 9%.

По словам гендиректора USM Management Ивана Стрешинского, компании хотят создать уникальную платформу, для которой будет создаваться "целая экосистема на базе принципиально новых цифровых финансовых инструментов".

"Для этого мы объединяем экспертизу и возможности лидеров в своих областях - от телекоммуникаций и информационных технологий до финансовых услуг и проектов в рамках программы "Цифровая экономика", - подчеркнул Стрешинский в беседе с РИА Новости.

Как утверждает один из источников "Коммерсанта", в результате сделки Mail.ru Group получит доступ к кредитным ресурсам Газпромбанка и сможет предлагать банковские продукты в цифровом виде. Сотовый оператор также планирует создавать программные продукты для цифровизации работы крупных компаний и развивать решения на базе блокчейна.

В "Ростехе" участие корпорации в сделке подтвердили. В "Мегафоне", Газпромбанке, USM и Mail.Ru Group от комментариев отказались.