Общество

Роскомнадзор разблокировал почти 4 млн IP-адресов Google

Роскомнадзор разблокировал почти 4 млн IP-адресов Google

Роскомнадзор разрешил доступ к шести подсетям компании Google, ранее заблокированным в России в связи с попытками запретить мессенджер Telegram.

"В рамках комплекса мер по исполнению решения суда в отношении Telegram Роскомнадзор снял с блокировки шесть подсетей Google (более 3,7 млн IP-адресов). При этом IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данных подсетей, полностью установлены и блокируются", - приводит ТАСС сообщение пресс-службы РКН.

В ведомстве подчеркнули, что продолжат мониторинг использования Telegram разблокированных подсетей.

13 апреля Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram в России из-за отказа его руководства предоставить ключи для дешифровки переписок Федеральной службе безопасности (ФСБ). Роскомнадзор внес мессенджер в реестр запрещенных интернет-ресурсов, однако полноценно заблокировать его не удалось до сих пор.

В ходе борьбы с Telegram был нанесен ущерб бизнесу - в "черный список" попадали IP-адреса сервисов Amazon и Google, которыми пользуется мессенджер. Ошибочной блокировке подверглись крупные ресурсы, в том числе социальные сети. Эксперты оценивают ущерб от действий РКН в $2 млрд.