Политика

В США смоделировали последствия ядерной атаки России

В США смоделировали последствия ядерной атаки России

Профессор Джорджтаунского университета Мэтью Кроэниг оценил последствия возможного ядерного удара России по США в книге "Логика американской ядерной стратегии: почему важно стратегическое превосходство", сообщает The National Interest. 

"Логика американской ядерной стратегии”, возможно, является самым амбициозным проектом Кроенига. Книга бросает вызов общепринятой мудрости в ядерной стратегии США, но делает это с позиции, прочно обоснованной в работах, которые были до нее", - пишет издание.

В одной из глав книги Кроэниг пишет, что первым ядерным ударом по территории США будет уничтожен 131 город, в результате чего пострадают 70 млн человек. Профессор также принимал во внимание, что Москва будет противодействовать ответным ударам американской стороны.

Если российский арсенал пострадает от американской контратаки, второй удар по США приведет к уничтожению 12 городов и 28 млн жертв.

Чтобы подобной катастрофы не случилось, профессор призывает США сохранить свой ядерный арсенал.

Как писал Ruposters, постоянный представитель США при конференции по разоружению Роберт Вуд выразил надежду, что Россия не изменит свои намерения относительно ядерного нераспространения.