Политика

Порошенко рассказал о героях-украинцах в небе над Британией и на островах Тихого океана

Порошенко рассказал о героях-украинцах в небе над Британией и на островах Тихого океана

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на мероприятиях по случаю Дня памяти и примирения, призвал сограждан не забывать украинцев, сражавшихся во Второй мировой войне.

Он отметил, что после войны на украинской земле осталось 28 тысяч братских могил.

"Мы точно должны знать и помнить обо всех, кто мужественно защищал родную землю. Кто сражался в "котлах" и вырывался из них, кто форсировал Днепр, преодолевал Карпатские перевалы, уничтожал нацистов в рядах Украинской повстанческой армии. Украинская молодежь обязательно должна знать о подвигах тысяч украинцев на всех без исключения фронтах Второй мировой войны. В небе Британии, песках северной Африки, на пляжах Нормандии, на островах Тихого океана… Все они являются нашими героями", - заявил украинский лидер.

По его словам, существуют "четкие параллели" между событиями 30-40-х годов XX века и "тяжкими испытаниями современности".

С 2015 года День Победы не отмечается на Украине. Вместо него 8 мая отмечают День памяти и примирения в знак солидарности с европейскими странами, которые празднуют капитуляцию нацистской Германии.