Общество

Зал исторической правды открылся в московском Музее Победы

Зал исторической правды открылся в московском Музее Победы

Московский Музей Победы на Поклонной горе открыл новое выставочное пространство, в котором представлены главные факты и документальные свидетельства Великой Отечественной войны.

"Как бы ни пытались сегодня спекулировать на Второй мировой войне, искать "свою правду" и разные оправдания, правда у этой войны одна. Я убежден, что все неопровержимые свидетельства, представленные в этом Зале, должны помочь расставить все точки над "i" и сохранить истину о тех событиях", - отметил директор Музея Победы Александр Школьник, слова которого приводит ТАСС.

В церемонии открытия приняли участие врио министра культуры Российской Федерации Владимир Мединский, а также зарубежные гости - руководители и представители военно-исторических музеев из США, Бразилии, Канады.

Президент России Владимир Путин направил участникам и гостям торжественного открытия зала приветствие.

"Великая Победа – наш общий праздник и общее достояние народов, плечом к плечу сражавшихся на фронтах, в партизанских отрядах, в движении Сопротивления. Мы в неоплатном долгу перед героями и должны сохранить для будущих поколений правду о минувшей войне, отстоять честь, достоинство, доброе имя живых и павших, твердо противодействовать всем попыткам фальсификации исторических фактов", – следует из текста приветствия.

Глава государства также выразил уверенность в успехе нового выставочного пространства, которое будет интересно как профессионалам-историкам, так и многочисленным гостям, в том числе ветеранам, "реальным свидетелям тех далеких событий".