Общество

Сотни человек приняли участие в шествиях "Бессмертного полка" в Италии и Испании

Сотни человек приняли участие в шествиях "Бессмертного полка" в Италии и Испании

В Италии и Испании 7 мая состоялись шествия акции "Бессмертный полк". В мероприятиях приняли участие сотни человек, передает РИА Новости.

В Испании акция состоялась в ряде городов, включая Мадрид. Жители испанской столицы возложили венки к памятнику погибших за Испанию на площади Де-ла-Леальтад. Далее участники мероприятия двинулись по Мадриду, развернув фраги СССР, стран СНГ, Болгарии и другие. Звучали песни военных лет и песни про войну, а также фронтовые сводки. На площади Колумба состоялся концерт.

"Бессмертный полк" в Риме начал свое шествие с Эсквилинского холма в парке на площади Витторио Эммануэле. Организатором выступила культурная ассоциация "Надежда".

"У нас впервые получилось сделать именно парад в центре, пусть даже вокруг парка, а это уже большое дело. Смысл "Бессмертного полка" заключается в том, чтобы пронести память наших предков-героев, а не в стоячем митинге", - отметила глава ассоциации Ирина Вихорева.

На акцию в Риме прибыли соотечественники из Неаполя, Пизы, Болоньи, Римини, Бари и других городов, а также итальянцы, состоящие в левых политических организациях.

Еще одна акция в столице Италии прошла на исторической площади Пьяцца-дель-Пополо. Ее участники назвали другое мероприятие политизированным.

"Несмотря на то, что наши люди оторваны от родины, они вышли сюда отдать дань уважения своим дедам, воевавшим и работавшим в тылу, всем, кто обеспечил эту победу", - пояснила координатор акции Тамара Джуранова, выразив надежду, что в следующем году два шествия объединятся.

Ранее Ruposters сообщал, что 6 и 7 мая в крупных городах Аргентины, Канады и Австралии прошли шествия “Бессмертного полка” и еще ряд мероприятий, посвященных Дню Победы. Акция также состоялась в двадцати городах США.