Общество

Дочь Героя Советского Союза Кантарии возглавит шествие "Бессмертного полка" в Афинах

Дочь Героя Советского Союза Кантарии возглавит шествие "Бессмертного полка" в Афинах

Шествие "Бессмертного полка" в столице Греции Афинах возглавит дочь Героя Советского Союза Мелитона Кантарии, который в мае 1945 года участвовал в водружении Знамени Победы над Рейхстагом, передает РИА Новости.

"Я встречался с Циалой Мелитоновной и предложил возглавить шествие "Бессмертного полка" в Афинах. Она согласилась и пойдет во главе колонны", - заявил агентству глава Российского центра науки и культуры Александр Хоменко.

В Афинах акция стартует в 19:00 от Русской посольской церкви. Участники шествия с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне возложат цветы к памятнику Неизвестному солдату и пойдут к дворцу Заппион на праздничный концерт.

Мероприятие благословил Архиепископ Афинский и Всея Эллады Иероним Второй. Он заявил, что лично желает присутствовать на акции "Открытый микрофон", которая начнется в 18:30 у Русского храма и будет предшествовать построению "Бессмертного полка". Как правило, на "Открытом микрофоне" выступают дети со стихами и песнями о войне.

В прошлом году на шествие пришли свыше 500 человек. По словам Хоменко, на этот раз ожидается еще больше участников. Посольство России приглашает принять участие в шествии в том числе и греков.