Политика

Основатель Stratfor назвал систему ПРО США в Румынии неэффективной

Основатель Stratfor назвал систему ПРО США в Румынии неэффективной

Развернутые системы противоракетной обороны в странах Европы не имеют практического применения против России. Об этом пишет основатель Stratfor Джордж Фридман в своей статье для “Geopolitical Futures”. 

Фридман признает, что существующая система разработана, чтобы сдержать одну или несколько ракет. Россия если и будет атаковать Европу, то ее сил хватит, чтобы перекрыть то малое количество ракет, которые может выпустить существующее ПРО. В тоже время нанести ядерный удар по какой бы то ни было стране является чистым безумством, и пойти на это могут лишь люди, в чьей стране начался массовый психоз. 

“Легко представить себе картину ядерного апокалипсиса, но гораздо труднее представить себе основания, на которых какая-либо страна решила бы начать войну против державы, обладающей ядерным оружием”, - пишет основатель Stratfor.

В статье подчеркивается, что современные войны ведутся с помощью высокоточной техники, в том числе с помощью вертолетов и бронемашин, а никак не оружием массового поражения. Существующая концепция уничтожения огромного количества людей с помощью ядерной бомбы напоминает ад. 

Фридман уточнил, что в виду малой вероятности ядерной атаки на государства Европы, действия США по размещению комплексов противоракетной обороны являются скорее политическим давлением, нежели военной необходимостью. Они нацелены на довольно маловероятные угрозы, ПРО являются скорее символом политических обязательств Америки перед этими странами.