Общество

В преддверии Дня Победы "Бессмертный полк" прошел в крупных городах США

В преддверии Дня Победы "Бессмертный полк" прошел в крупных городах США

Сотни человек приняли участие в марше "Бессмертного полка" в США. Потомки советских и американских ветеранов прошли по улицам Чикаго, Нью-Йорка, Орландо, Денвера, Сиэтла и Хьюстона. В Нью-Йорке участники собрались у мемориала павшим воинам и выпустили в небо белые шары под знаменитую песню Марка Бернеса “Журавли”, сообщает РИА Новости. 

Более 500 человек с фотографиями своих родных, участвовавших во Второй мировой войне прошли по набережной Гудзона к мемориалу погибших воинов, исполнив песни военных лет. Завершился “Бессмертный полк” в Нью-Йорке раздачей георгиевских ленточек, возложением цветов и запуском сотни белых воздушных шаров с символикой акции. В это же время вдоль набережной пролетел самолет с 30-метровой георгиевской лентой. 

Впервые мероприятия “Бессмертного полка” прошли в Сиэтле, Орландо, Чикаго и Хьюстоне. Помимо шествий с фотографиями воевавших родственников по центральным улицам, состоялись также встречи с ветеранами и концерты, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.  

В столице Мексики в рамках движения “Бессмертный полк” также прошла акция "Стена памяти". Живущие в Мехико россияне и представители других народов бывшего СССР разместили несколько стендов с фотографиями родственников-ветеранов. 

В канун Дня Победы "Бессмертный полк" проходит и за рубежом. В субботу шествия прошли на Кипре, в Австралии, Канаде, Мексике и Аргентине.

Как сообщал Ruposters, к памятным шествиям “Бессмертного полка” присоединятся Греция, Италия, Испания, Польша, Хорватия, Швеция, Латвия, Нидерланды и другие европейские государства.