Политика

Украина внезапно заявила, что не настаивает на вступлении в НАТО

Украина внезапно заявила, что не настаивает на вступлении в НАТО
Фото МИД Украины

Украина сейчас не настаивает на вступлении в Североатлантический альянс и готова вернуться к этому вопросу после завершения горячей фазы конфликта. Об этом в интервью турецкой газете Yeni Şafak заявил посол Украины в Турции Василий Боднар.

Он подчеркнул, что сейчас Киев в первую очередь добивается от Запада поставок оружия и даты, когда вступление будет возможно.

"На данный момент у Украины нет требования вступать в альянс. Мы хотим получить ответ относительно даты на саммите лидеров НАТО, который состоится в Вашингтоне. Наше послание предельно ясно: мы хотим, чтобы вопрос членства Украины в НАТО оценили после войны. Мы не настаиваем в этом вопросе. Сейчас Украине нужно только оружие", - заявил Боднар.

На прошлой неделе газета The New York Times опубликовала материал, в котором утверждается, что Украину не станут приглашать в НАТО на июльском саммите. Источники издания утверждают, что против приглашения Киева выступают США и Германия, они настаивают на снятии вопроса с повестки предстоящего форума, посвященного 75-летию альянса. Лидеры блока, как объясняют источники, опасаются быть втянутыми в "крупнейшую сухопутную войну в Европе с 1945 года".

Итальянская газета La Repubblica писала, что в НАТО в качестве варианта урегулирования украинского кризиса рассматривают вариант уступки Киевом части территорий в обмен на вступление в альянс. В частности, Запад предложит России оставить за собой Крым и новые регионы (ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области) и зафиксировать границы, а за это Москва должна будет одобрить вступление Украины в НАТО. Сценарий, как отмечает издание, пока не выносят на официальный уровень, но перед выборами в США он становится все более актуальным.

Украинские политики уже не первое десятилетие твердят о необходимости вступления страны в НАТО и Евросоюз, в 2019 году эти стремления даже зафиксировали в конституции страны. В самом альянсе поддерживают эти планы Киева, однако сохраняют ситуацию в подвешенном состоянии, не называя сроки и не выдвигая конкретных предложений. Устав организации напрямую запрещает принятие стран, на территории которых идут военные действия. Россия настаивает на внеблоковом статусе Украины, а ее потенциальное вступление в НАТО считает экзистенциальной угрозой своей национальной безопасности.