Общество

Счетная палата: вложенные в Северный Кавказ 73 млрд ушли в никуда

Счетная палата: вложенные в Северный Кавказ 73 млрд ушли в никуда

Вложенные в Северный Кавказ с 2014 года бюджетные 73 млрд рублей ушли в никуда — к такому выводу пришла Счетная палата. Институты развития региона остались хронически убыточными и не приблизились к выполнению поставленных задач.

Согласно отчету на сайте СП, успехов не удалось добиться ни в развитии округа в целом, ни в поддержке конкретных отраслей.

"Анализ выявил отрицательный эффект на годовые темпы роста реального ВРП: он снизился на 2,6%. На 5,9% снизились темпы роста инвестиций, отсутствует эффект на рост объемов производства", — констатировали происходящее аудиторы.

АО "Корпорация развития Северного Кавказа", созданное специально для поддержки конкретных институтов, может "похвастаться" провалом по всем поставленным целям. Создавать инновационный медицинский кластер, к примеру, не просто не начали — это мероприятие вообще исключили из программы, притом что только на разработку проекта федеральный бюджет выделил около 2 млрд рублей.

Стратегические документы макрорегионального и регионального уровней не актуализированы и не соответствуют показателям национальных целей, а Стратегия социально-экономического развития СКФО не взаимоувязана с региональными стратегиями и не обеспечивает согласованного проведения мероприятий.

Как сообщал Ruposters, ранее на Северо-Кавказский федеральный округ возложили ответственность за замедление общероссийской газификации.