Общество

В казахстанском Павлодаре переименуют 23 улицы, связанные с Россией и СССР

В казахстанском Павлодаре переименуют 23 улицы, связанные с Россией и СССР

В казахстанском городе Павлодаре городские депутаты постановили переименовать 23 улицы, названия которых сейчас в основном связаны с Россией и Советским Союзом. Замену табличек оплатят неназванные спонсоры.

По словам депутатов, только за 2020 год от жителей Павлодара и других регионов страны поступило свыше 70 обращений с предложениями о переименовании. Самих горожан к публичным обсуждениям не допустили: данные доступа к Zoom-конференции на сайте акимата оказались неверными, а затем их удалили.

Новые названия получат улицы Циолковского, Кубанская, Донецкая, Таганрогская, Мира и не только. Исчезнут объекты топонимики, связанные с советским периодом (Комсомольская, Урицкого, Луначарского, Розы Люксембург), а также несколько нейтральных (Южная, Парковая и Степная).

На сессии, прошедшей накануне, было принято решение о переименовании 23 улиц, но позже к ним могут присоединиться еще 7. При этом центральная улица Павлодара, названная изначально в честь Кутузова, была переименована еще в 2019 году — она стала проспектом Нурсултана Назарбаева, как и все другие центральные улицы в Казахстане.

Город Павлодар был основан русскими переселенцами в XVIII веке. Он получил свой современный статус в апреле 1861-го, затем стал уездным центром Семипалатинской области. В 1918 году в нем была установлена советская власть.