Общество

Эксперты ЭИСИ: "Единая Россия" может получить 180–190 мандатов на выборах в Госдуму

Эксперты ЭИСИ: "Единая Россия" может получить 180–190 мандатов на выборах в Госдуму

На площадке пресс-центра МИА "Россия сегодня" ряд российских экспертов участвовали в круглом столе на тему "Борьба в одномандатных округах на выборах-2021: перспективы обновления". Они пришли к консенсусному выводу о том, что "Единая Россия" получит на предстоящих выборах около 180–190 мандатов в ГД. Мероприятие организовал Экспертный институт социальных исследований.

По словам директора по политанализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктора Потуремского, сейчас все социсследования указывают: для избирателя важны специфические качества кандидата и его профиль в целом. Ключевые запросы — реальные дела, решение проблем в короткие сроки, контроль на всех уровнях.

"В рамках личностных качеств люди обращают внимание на уровень образования кандидата, в некоторых регионах даже обращают на то, в каком регионе учился кандидат. Важна также связь кандидата с регионом. Понимание проблем людей. Люди обращают внимание на конструктивность, им не интересен кандидат "против всех". По профессиональным маркерам предпочтительнее кандидаты с юридическими или экономическим образованием, специальность определяет компетентность кандидата, но не носит решающий характер. Но это должны быть точно "не артисты и спортсмены", у представителей данных профессий нет должных компетенций", — сказал он.

В свою очередь глава Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин подчеркивает, что КПРФ на выборах в ГД, скорее всего, получит низкие результаты, поскольку входит в кампанию в состоянии полного раздрая.

Сегодня аналитики на полном серьезе спорят, возьмет ли партия Зюганова 3-е или 4-е место. По всем данным Левады*, ЛДПР опережает, причем значительно. Причина сложившейся ситуации очевидна. Во-первых, это проблема лидерства: от Зюганова устали. Во-вторых, идеологическая проблема. Коммунистам нечего сказать избирателям, точнее КПРФ уже 30 лет говорит одно и то же. Из этих двух проблем следует и третья — кадровая. […] Поэтому, я думаю, будет 3 человека гарантированно, плюс потенциально 4 человека могут взять. Но больше 7 КПРФ не получит точно.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов считает, что больше всего шансов на переизбрание имеют кандидаты от "Единой России". В то же время у партии есть механизм воспроизводства новых людей (предварительное голосование).

"Я не исключаю, что "Единая Россия" повторит свой результат, потому что, если вернуться в абсолютные числа, то у коммунистов всего 7 [депутатов одномандатников], и половина из них на гране переизбираемости. Но им и обновляться не из кого. Сомневаюсь, что они повторят результат 2016 года", — резюмировал он.

С этим мнением согласен ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Михаил Карягин. Высока вероятность сохранения значительной частью одномандатников своих мест, особенно если анализировать динамику предыдущих кампаний.

Можно говорить об электоральной привязанности не только к конкретному кандидату, но и партии, которую он представляет. Новые кандидаты имеют высокие шансы на победу в округах, где ранее партия уже побеждала

Наконец, глава департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова, выступившая также модератором встречи, подвела итоги: "Единая Россия", согласно консенсусному прогнозу, может получить 180–190 мандатов. Еще до 12 мандатов получит коалиция "Справедливая Россия" — "Патриоты — за правду". ЛДПР и КПРФ же будут вынуждены довольствоваться 6–8 мандатами на партию.

Встреча "Борьба в одномандатных округах на выборах-2021: перспективы обновления" была проведена в формате экспертной дискуссии. Она прошла 8 апреля на площадке пресс-центра МИА "Россия сегодня".

* СМИ, признанное Минюстом иностранным агентом в РФ