Общество

Скворцова спрогнозировала сроки спада распространения коронавируса в России

Скворцова спрогнозировала сроки спада распространения коронавируса в России

России осталось от десяти до 14 дней до выхода на пиковую заболеваемость коронавирусом, после чего она пойдет в обратную сторону. Об этом сообщила глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова в интервью телеканалу "Россия 24".

"По данным лучших групп прогнозирования, состоящих из математиков, биологов, - их несколько есть в нашей стране, - где-то нам 10-14 дней до выхода на плато с этой инфекцией. После этого какое-то время мы продержимся на плато и пойдем в обратную сторону, то есть фактически процесс, как правило, напоминает синусоиду", - сказала Скворцова.

По ее словам, плато продлится до середины июня, спускаться с него Россия будет столько же по времени, сколько поднималась. Глава ФМБА добавила, что подобный сценарий возможен при увеличении объемов тестировании и диагностики.

Скворцова заверила, что в борьбе с коронавирусом правительство России учло ошибки и успешный опыт зарубежных стран, предприняв беспрецедентные меры для страны.

"Жесткая карантинизация, изоляция определенных людей из групп риска - и возрастных и по наличию хронических, неинфекционных заболеваний. Это привело к тому, что мы ограничили обмен инфекционными агентами среди населения", - добавила она и похвалила россиян за рациональное поведение в период эпидемии.

Последние данные о ситуации с Covid-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.