Общество Эксклюзив

Психотерапевт объяснила, как избавиться от тревожности и раздражительности во время самоизоляции

Эксклюзив
Психотерапевт объяснила, как избавиться от тревожности и раздражительности во время самоизоляции

Заведующая кафедрой психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа, профессор факультета психологии МГУ Алла Спиваковская в разговоре с Ruposters раскрыла природу негативных эмоций и объяснила, почему в период самоизоляции из-за коронавируса они проявляются чаще.

Специалист сравнила отрицательные эмоции с вирусом, которым все друг от друга заражаются.

"Те люди, у которых была хроническая негативность, сейчас будто бы получили разрешение на ее проявление. Они все оправдывают изоляцией и коронавирусом. И это отягчает существующую привычку к негативному реагированию", — отмечает Спиваковская.

Бороться с этим она предлагает с помощью беатотерапии — психотерапии счастья. Причем период самоизоляции вполне подходит для такого опыта: это время для того, чтобы попытаться избавиться от привычки к негативному реагированию.

Я говорю о психотерапии высокого качества жизни. А что такое высокое качество жизни? Это развитие способности к сознанию и к самосознанию, присутствие в настоящем моменте. Есть способы самонаблюдения и сознательного присутствия в моменте, которые позволяют людям прекратить зависимость от отрицательных эмоций. Сейчас призыв такой: использовать карантин и самоизоляцию, чтобы ликвидировать привычку к негативному реагированию. Остановись, посмотри на себя, попробуй стать лучше, попробуй использовать это время для своего личностного роста, для победы над негативностью.

Тревожность обычно связана с воспоминаниями из прошлого или ожиданием будущего. Например, человек боится потерять работу. Но откуда он знает, что не сможет найти ничего взамен? Нам неизвестно ни прошлое, ни будущее, говорит Спиваковская. 

Будущее нам неизвестно, а прошлое мы сильно искажаем в зависимости от того, как мы чувствуем себя сейчас. Если мы сейчас хорошо себя чувствуем, прошлое прекрасно, если плохо - прошлое ужасно, из серии "почему моя мама не водила меня в художественную школу, она виновата, что я плохо рисую". Адресация к прошлому и будущему — это всегда искажение. Но вы можете разобраться с тем, какие мысли стоят за тревогой, — это мысли о прошлом и о будущем. Отбросьте это и займитесь тем, что у вас перед глазами.

Психотерапевт привела пример из своей практики. Ее клиентка смотрит новости по телевизору и плачет из-за того, "сколько людей умирает". В то же время ее дети сидят голодные, а в квартире не убрано.

Я ей говорю: дорогуша, брось, пожалуйста, думать о том, чего ты не делаешь. Если ты хочешь помогать, выйди как волонтеры, как врачи, иди помогай, но сначала позаботься о собственных детях. Если мы хотим прекратить отрицательные эмоции, мы должны очень глубоко и сознательно посмотреть на то, что сейчас. Что я могу сделать сейчас для себя. Как можно использовать карантин, чтобы пробудиться к отказу, например, от отрицательных эмоций. Карантин можно воспринять как пробуждающее переживание к творчеству, к росту, к преображению себя и своей жизни в будущем и настоящем.

В семье действуют те же правила: сожители заражаются друг от друга негативом. Чтобы порвать порочный круг, кто-то должен пересилить себя.

"Надо, чтобы кто-то один в семье сказал "стоп негативности". Знаете, что такое правильные отношения между людьми? Рецепт есть: терпеть, прощать, играть, любить. Вот эту формулу надо использовать сейчас как никогда", — резюмировала Спиваковская.