Политика

США помешают Ирану получить $5 млрд от МВФ на борьбу с коронавирусом

США помешают Ирану получить $5 млрд от МВФ на борьбу с коронавирусом

Соединенные Штаты собираются заблокировать выделение средств МВФ в размере $5 млрд Ирану, который запросил финансовую помощь на борьбу с эпидемией коронавируса. Об этом пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента США.

В Вашингтоне считают, что у Тегерана достаточно денег непосредственно на борьбу с вирусом в Фонде национального развития, где аккумулируются доходы от продажи нефти и газа, а кредитные средства от МВФ исламская республика потратит на поддержку отраслей своей экономики, пострадавших от американских санкций, либо направит на финансирование своих ближневосточных союзников. Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук предлагает иранским властям потратить на борьбу с вирусом деньги, предназначенные на военные операции.

США — крупнейший акционер МВФ, потому во многом определяет, будут ли выделены стране запрошенные средства. В то же время другие члены организации могут не согласиться с Вашингтоном и решением большинства все же поддержать выделение кредита.

12 марта министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф объявил, что Тегеран запросил помощь у МВФ в размере $5 млрд для противодействия распространению коронавируса. Число заразившихся в стране превышает 62 тыс., зарегистрировано 3 872 летальных исхода.