Общество

Малышева перечислила эффективные в борьбе с коронавирусом препараты

Малышева перечислила эффективные в борьбе с коронавирусом препараты

Телеведущая и врач Елена Малышева в эфире радио "Комсомольская правда" перечислила лекарства, эффективность которых против коронавируса доказана в ходе клинических опытов.

"Эксперты уже проанализировали опыт и опубликованы научные работы, которые систематизируют основные способы и стандарты лечения коронавируса. Это уже большой прорыв. Ученые уже определили, какие препараты применять не надо. Первое. Все препараты от СПИДа [для лечения коронавирусной инфекции] неэффективны. Это теперь доказано. Большое исследование опубликовано 20 марта", - подчеркнула Малышева.

Эффективной, уточнила телеведущая, признана комбинация "Гидроксихлорохин" и "Азитромицин", которая снижает количество коронавирусов в организме. Именно это сочетание легло в основу современного стандарта лечения больных. Кроме того, для лечения Covid-19 используется "Ремдесивир", который не дает вирусу размножаться.

При этом Малышева предостерегла людей от самолечения указанными препаратами. Тем более не стоит пить их для профилактики, поскольку они довольно токсичны и вызывают массу побочных эффектов. Бесконтрольный прием таких препаратов она назвала настоящим безумием.

Одновременно с тем доктор медицинских наук подчеркнула, что на данный момент не существует препаратов для лечения легких форм коронавируса. В этом случае следует обходиться "жаропонижающими типа парацетамола и обильным питьем".

Как писал Ruposters, Малышева также заявила, что в обозримом будущем почти все население планеты будет так или иначе заражено коронавирусом.