Общество

В правительстве предложили тестировать школьников на наркотики с 13 лет

В правительстве предложили тестировать школьников на наркотики с 13 лет

Министерство просвещения подготовило проект приказа, определяющего порядок социально-психологического тестирования школьников на склонность к употреблению наркотиков и спиртного.

Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов. В случае его утверждения нижняя планка тестирования будет установлена на уровне 13 лет или 7 класса. В действующих нормативных актах это значение не указано. Предлагается также проводить тест в электронном виде, в том числе дистанционно. Его результаты будут храниться на электронном носителе без указания имени учащегося.

Новый приказ разработан в связи с разделением единого образовательного ведомства на Минпросвещения и Министерство науки и высшего образования, уточняется в пояснительной записке. В целом документ соответствует действующему приказу, принятому Минобрнауки в 2014 году.

Социально-психологическое тестирование школьников и студентов колледжей в России проводится с 2014 года для выявления склонности подростков к употреблению наркотиков и других психотропных веществ, а также алкоголя и табака. Тест проводит комиссия, состоящая из преподавателей учебного заведения. Участие в нем добровольное и анонимное. До 15 лет письменное согласие на тестирование дают родители ученика, после 15 лет — сам ученик. Результаты обрабатывают региональные власти. В результате делают выводы, в каком учебном заведении надо активнее вести профилактику.