Политика

Лукашенко спрогнозировал итоги украинских выборов

Лукашенко спрогнозировал итоги украинских выборов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на победу действующего украинского лидера Петра Порошенко на выборах.

В интервью турецкому агентству "Анадолу" глава государства отметил, что уже предсказывал победу своему коллеге.

"Как закончится второй тур, никто не решится предсказать. Я все-таки склонен думать, что эти президентские выборы выиграет Порошенко", - сказал он.

Лукашенко добавил, что "очень хорошо" знает украинского президента, в то время как победителя первого тура Владимира Зеленского "видел только в кино". Он вспомнил, что когда-то у них с Порошенко был общий друг - экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Когда Саакашвили проводил выборы, будучи президентом, конституцию поменял, еще что-то - начали с народом заниматься шутками. Это привело к тому, что ему пришлось покинуть Грузию и скрываться в других странах. Чтобы Порошенко не пришлось залезать на крышу и с крыши призывать украинцев защитить его, он сделает все для того, чтобы украинцы его поддержали. Он должен сделать все для того, чтобы народ поддержал его.

Белорусский лидер добавил, что на месте украинцев лучше бы не отдавал бы голос за рискованного кандидата: "Если не за кого голосовать, то и голосовать не надо".

Второй тур выборов на Украине состоится 21 апреля. По данным ЦИК, в первом туре Владимир Зеленский набрал 30,24%, Петр Порошенко - 15,95%.