Политика

В Кремле оценили готовность Зеленского к диалогу с Путиным

В Кремле оценили готовность Зеленского к диалогу с Путиным

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова шоумена Владимира Зеленского, лидирующего в президентской гонке на Украине, о готовности ко встрече с главой российского государства.

"Президент Путин с самого начала был и остается серьезным сторонником этого диалога", - сказал представитель Кремля.

При этом пресс-секретарь напомнил заявления Путина, который неоднократно говорил, что для купирования конфликта на юго-востоке Украины необходимо вести диалог не с Москвой, а с украинцами, поскольку российская сторона не является участницей этого конфликта.

"Путин всегда открыт для диалога, за исключением ситуаций, когда диалог пытаются разукрасить диверсиями и провокациями. В этом случае реакция Путина весьма четкая, недвусмысленная и решительная. Но при этом президент Путин всегда остается сторонником диалога для решения тех проблем, которые стоят на повестке дня", - подчеркнул Песков.

Ранее Зеленский объявил о своей готовности вести переговоры с Путиным ради прекращения войны в Донбассе. "Война с Россией, поэтому нужно говорить с Россией в присутствии западных представителей", - сказал он.

Второй тур выборов на Украине состоится 21 апреля. По данным ЦИК, в первом туре Владимир Зеленский набрал 30,24%, Петр Порошенко - 15,95%.