Политика

В Швеции сравнили отношения России и Запада с ситуацией перед Первой мировой

В Швеции сравнили отношения России и Запада с ситуацией перед Первой мировой

Шведский журналист Матс Ларссон в статье для издания Expressen сравнил современные отношения между Россией и Западом с ситуацией, которая предшествовала Первой мировой войне.

По его словам, сравнение нынешней геополитической обстановки с холодной войной потеряло свою актуальность после падения Берлинской стены, а положение дел куда опаснее.

"Сейчас нам часто кажется, что холодная война вернулась. Хорошо, если бы это было так. Но во многих смыслах обстановка в мире сейчас куда опаснее", - пишет Ларссон.

Он убежден, что современное противостояние России и стран Запада основывается не на идеологии, а на национальных интересах, и существует высокий риск открытого противостояния, поскольку стороны, в отличие от периода холодной войны, не следуют определенным правилам и готовы переходить "красную линию".

"То, что происходит сейчас, напоминает мир не в 1960 году, а в 1910", - считает журналист.

По мнению автора, у России осталась "фантомная боль" после распада СССР. К тому же Москва отказывается "играть по правилам Запада и заинтересована в его ослаблении", полагает Ларссон. Кроме того, положение обостряет Китай, амбиции которого постоянно растут, что делает ситуацию еще опаснее.

"Это касается отношений между Россией и Западом. Это касается отношений между Китаем и США. США все еще самая могущественная нация, но Китай вступает в игру, другие игроки тоже хотят присоединиться", - пишет автор.

Ларссон уверен, что сейчас "очень полезно изучать историю о событиях, которые привели к Первой мировой".

"Никого из тех, кто сохранил что-то в памяти о том конфликте или о том, как он начался, не осталось в живых. Будем надеяться, что [страны] не "уснут за рулем" еще раз", - подытожил журналист.

Как писал Ruposters, ранее генерал-лейтенант запаса Евгений Буховский рассказал, как может начаться война России и США.