Общество

Мутко назвал главные проблемы российского футбола

Мутко назвал главные проблемы российского футбола

Главные проблемы российского футбола связаны с зависимостью клубов от бюджетного финансирования. Такое заявление сделал президент Российского футбольного союза (РФС), вице-премьер Виталий Мутко, передает ТАСС.

"Если говорить о проблемах, то одной из них является падение интереса к футболу - особенно после чемпионата Европы, несогласованность действий субъектов футбола. Некоторые просто ничего не хотят менять, а меняться надо всем, кто вовлечен в футбол. Ведь если ничего не трогать, то все таким и останется. Другая проблема - низкая доля частного капитала, есть зависимость клубов от государственных денег", - отметил Мутко.

По его словам, скорее всего будут поставлены определенные "потолки" в плане бюджетного финансирования, но уточнил, что такие решения стоит принимать аккуратно.

Вице-премьер подчеркнул, что в случае принятия слишком радикальных мер есть риск возникновения проблем с первым и вторым футбольными дивизионами.

"Есть необходимость доработать стратегию развития футбола до 2030 года. Мы создали рабочую группу. Мы получили много предложений, замечаний. Мы подвели все итоги на заседании исполкома. После одобрения документ будет внесен в министерство спорта и утвержден приказом министра, после чего он станет общенациональным. Мы исходим из того, что футбол — один из самых массовых видов спорта, и реализовать все проекты без поддержки государства сложно", - уточнил он.

Согласно данным Мутко, накопленные задолженности и взятые ранее обязательства "не позволяют пока заниматься футболом в должной степени", а баланс организации недостаточен для того, чтобы РФС мог быть уверен в своем будущем.