Жизнь

Ученые выяснили, что вредная пища делает человека ленивым

Ученые выяснили, что вредная пища делает человека ленивым

Ученые из Университета Калифорнии пришли к выводу, что одной из главных причин человеческой лени является употребление вредной пищи. Об этом сообщает Planet Today‎.

По словам специалистов, именно в результате ее воздействия на организм, у человека появляется лишний вес, который в свою очередь приводит к нежеланию что-либо делать.

Для подтверждения своей теории, ученые провели эксперимент с участием лабораторных крыс. Грызунов разделили на две группы,  первая из которых питалась здоровой пищей, содержащей сложные углеводы, а вторая употребляла только вредную еду с пустыми углеводами. При этом все грызуны получали достаточное количество витаминов и полезных веществ.

После двух месяцев такой диеты эксперты обнаружили, что обе группы животных набрали в весе. При этом у второй группы размер тела увеличился очень значительно. Спустя еще полгода ученые проанализировали зависимость мотивации животных от качества питания. В результате выяснилось, что грызуны, которые питались вредной пищей, стали мало двигаться.

По мнению специалистов, из-за неправильного питания у крыс изменился химический состав мозга, вследствие чего снизилась мотивация. В связи с этим ученые предположили, что аналогичные процессы происходят и в человеческом мозге, поэтому полным людям труднее заниматься физкультурой или придерживаться диеты.