Политика

Российская армия испытала в Сирии "военный" интернет

Российская армия испытала в Сирии "военный" интернет

Вооруженные силы России в рамках антитеррористической операции в Сирии провели испытания высокоскоростного "военного" интернета и комплексов связи последнего поколения. Об этом сообщил представитель Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК), разработавшей данную технологию, передает ТАСС.

"В САР (Сирийской Арабской Республике) была опробована работа новой наземной техники связи в условиях реальной боевой операции. Использовались, в частности, тактические комплексы Р-169 и П-380К. Это цифровые средства с использованием технологий связи последнего поколения", - отметил он.

Как рассказал "МК" военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, благодаря высокоскоростному военному интернету удалось наладить оперативную передачу данных между подразделениями.

"В Сирии подразделения российской армии в боевых условиях испытали "на прочность" не только свои новые самолеты, крылатые ракеты и вертолеты, но и новейшие средства связи, обмена данными и радиоэлектронной борьбы. В частности, благодаря высокоскоростному военному интернету удалось наладить оперативную передачу данных между подразделениями. А также поддерживать непрерывный и защищенный контакт между командным пунктом российской группировки на авиабазе Хмеймим и Национальным центром управления обороны РФ в Москве, проводить защищенные от перехвата видеоконференции с российскими военными советниками в различных структурах сирийской армии", - уточнил Коротченко.

Представитель ОПК, входящей в госкорпорацию "Ростех", добавил, что отзывы с испытаний получены положительные, системы признаны "надежными и эффективными, соответствующими требованиям современной армии".