Политика

Россия и США начали совместную работу над проектом конституции Сирии

Россия и США начали совместную работу над проектом конституции Сирии

Россия и США прорабатывают проект новой конституции Сирии, сообщает Bloomberg со ссылкой на трех дипломатов как с западной, так и с российской стороны. Источники издания отмечают желание двух держав поставить точку в пятилетнем конфликте.

Совместная работа находится на начальном этапе. Позиция России сейчас близка к точке зрения правительства Сирии, заявил представитель западных дипломатических кругов. Российский источник агентства, в свою очередь, утверждает, что представители двух стран сейчас находятся на стадии обмена идеями.

Bloomberg отмечает, что все дипломаты согласились говорить только на условиях анонимности, поскольку работа над основным документом страны носит строго конфиденциальный характер.

Ранее США и Россия договорились к августу разработать проект новой конституции арабского государства. Об этом госсекретарь США Джон Керри сказал после переговоров в Кремле 24 марта. Комментируя данный вопрос, представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия и США готовы участвовать в разработке новой конституции, но принимать решение должен только сирийский народ.