Политика

Президент Азербайджана поблагодарил Россию за помощь по деэскалации конфликта в Карабахе

Президент Азербайджана поблагодарил Россию за помощь по деэскалации конфликта в Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил благодарность Москве за содействие в деэскалации нагорно-карабахского конфликта. Такое заявление он сделал по итогам встречи с председателем правительства России Дмитрием Медведевым в Баку, передает РИА Новости.

"Ваш визит проходит на фоне обострения ситуации в зоне армянско-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. К сожалению, многие годы там мы не находим своего решения, периодически сталкиваемся с вооруженными провокациями армянской стороны. Очередная такая попытка была предпринята в начале этого месяца", - сказал Алиев.

По его словам, Баку вынудили принять ответные меры, в том числе для восстановления режима прекращения огня.

"Хотел бы выразить благодарность руководству России за своевременные и оперативные действия по деэскалации", - подчеркнул президент Азербайджана, добавив, что режим прекращения огня в регионе соблюдается не всегда.

Накануне глава российского правительства посетил Ереван, где встретился с главой Армении Сержем Саргсяном. По итогам встреч Медведев высказался за решение нагорно-карабахского конфликта только путем переговоров.