Общество

В Совете Федерации предложили наказывать чиновников за низкий уровень духовности граждан

В Совете Федерации предложили наказывать чиновников за низкий уровень духовности граждан

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Эдуард Исаков предложил составить рейтинг состояния и эффективности духовного, патриотического и спортивного воспитания в российских регионах, передает "Интерфакс".

"На мой взгляд, актуально создать в нашей стране рейтинг состояния и эффективности духовно-нравственного, гражданско-патриотического и спортивного воспитания в субъектах РФ", - уверен Исаков.

По его словам, ответственность за гражданско-патриотическое воспитание граждан должны нести директора образовательных учреждений, председатели спортивных клубов и главы администраций муниципалитетов.

Сенатор признал, что сравнить регионы по данным характеристикам будет непросто из-за разных условий в субъектах - от географии до демографии. Рейтинг планируется составить на основе "анализа официальных данных государственных статистических наблюдений, в том числе Росстата, Минобрнауки, Минтруда, Минздрава, Минспорта, Минобороны, МВД, других министерств и ведомств, социологических исследований и опросов, а также с учетом анализа материалов СМИ".

Исаков намерен в ближайшее время провести круглый стол по данной теме в Совете Федерации с участием представителей Министерства образования и науки.