Общество

Бывший российский губернатор на четвереньках приполз на прием к врачу в Хабаровске

Бывший российский губернатор на четвереньках приполз на прием к врачу в Хабаровске

Бывший губернатор Корякского автономного округа Владимир Логинов был вынужден ползком добираться к кабинету врача-сурдолога в одной из поликлиник Хабаровска, чтобы подтвердить свою инвалидность, сообщает издание "Губерния".

Выяснилось, что медицинское учреждение еще не оборудовало свое здание для инвалидов — деньги на это будут выделены не ранее 2017 года. Поликлиника была спроектирована в 1960-х годах и в ней не предусмотрено широкого лифта, в который можно заехать на инвалидной коляске. Ширина лифта составляет всего 60 см.

"За две недели до визита я явилась в поликлинику и спросила, как мне доставить инвалида первой группы на третий этаж на прием к сурдологу для переосвидетельствования группы инвалидности. В регистратуре мне ответили, что это мои проблемы. Мне сказали, что я могу нанять грузчиков, чтобы занести пациента к врачу", — рассказала жена экс-губернатора Галина.

В больнице пояснили, что специально для таких случаев в учреждении имеется узкая коляска, которую можно попросить в регистратуре. По словам Галины, в тот день ей заявили, что коляска сломана.

По словам главврача больницы, в 2017 году в ней проведут ремонт общей стоимостью в 300 млн рублей.

Владимир Логинов был губернатором Корякского АО с 2000 по 2005 год. С должности он был уволен с формулировкой "из-за утраты доверия" — он стал первым главой региона, уволенным президентом, при этом увольнение произошло через год после победы на выборах. В 2007 году этот регион был объединен с Камчатской областью в Камчатский край. Из-за сахарного диабета Логинов лишился ступни и частично потерял слух.