Общество

Власти отдадут под застройку не 100, а 400 га садов и полей Тимирязевской академии

Власти отдадут под застройку не 100, а 400 га садов и полей Тимирязевской академии

Российские власти приняли решение отдать под застройку 400 га земли Российского государственного аграрного университета (РГАУ-МСХА) вместо 100 га, как планировалось ранее, пишет Газета.Ru, ссылаясь на собственные источники в правительстве.

Эти сведения косвенно подтверждаются в письме Минэкономразвития, направленном 1 апреля в Минсельхоз и правительство Москвы — в нем чиновники просят сообщить об актуальности дальнейшей проработки передачи в собственность столицы "иных земельных участков, находящихся в собственности университета".

"Изначально речь шла о 100 га, потом специалисты сказали, что этого слишком мало для реализации программы и нужна территория "на вырост", теперь речь идет как минимум о 400 га", — рассказал источник в правительстве.

Всего вуз обладает 500 га земли. Споры о дальнейшей судьбе опытных полей университета и Мичуринского сада идут уже месяц — чиновники утверждают, что если отдать их под застройку, можно будет решить финансовые проблемы вуза и создать новые объекты для его инфраструктуры. Специалисты в то же время обращают внимание, что в случае утраты полей, ряду факультетов будет негде учить студентов.

4 марта правительственная комиссия по развитию строительства и оценке эффективности использования земельных участков постановила изъять у Тимирязевской академии более 101 га, которые находятся на севере Москвы возле станции метро "Петровско-Разумовская". Эти земли планируется передать Фонду содействия развитию жилищного строительства. "Коммерсант" сообщает, что Минсельхоз предложил академии новые земли в Подмосковье и денежную компенсацию в размере 7 млрд руб.

Ruposters сообщал, что замминистра сельского хозяйства не смог ответить на простейший вопрос студентки о различиях между сахарной свеклой и кормовой.