Общество

В Калифорнии сняли, как у Boeing 777 отвалилось колесо при взлете

В Калифорнии сняли, как у Boeing 777 отвалилось колесо при взлете
В Калифорнии сняли, как у Boeing 777 отвалилось колесо при взлете

Cамолет Boeing 777 авиакомпании United Airlines потерял колесо во время вылета из аэропорта Сан-Франциско, штат Калифорния. Видео инцидента появилось в сети.

Лайнер вылетел в японскую Осаку 7 марта в 11:35 по тихоокеанскому времени (22:35 мск), на его борту находились 235 пассажиров и 14 членов экипажа. После отрыва от земли от левой стойки шасси отвалилось колесо и упало на стоянку для машин сотрудников аэропорта. Были повреждены несколько автомобилей, обошлось без пострадавших.

Взлетно-посадочная полоса была на время перекрыта. Самолет направили в аэропорт Лос-Анджелеса, где он успешно приземлился спустя 2 часа после взлета. Оттуда пассажиров направили в пункт назначения резервным бортом. United Airlines пообещала урегулировать ситуацию с владельцами поврежденных машин. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) начало расследование инцидента.

В последнее время с самолетами Boeing произошло несколько инцидентов, из-за которых у перевозчиков возникли вопросы к качеству их сборки. Самым громким стал случай с Boeing 737 MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines, у которого в начале января во время полета над штатом Орегон отвалилась дверь. После этого в Штатах приостановили полеты 170 таких лайнеров, а United Airlines по итогам внутренней проверки обнаружила незакрепленные элементы в дверях 5 самолетов. После этого еще несколько раз у самолетов Boeing происходили возгорания двигателей, в том числе один такой эпизод произошел накануне с лайнером United Airlines.

Глава авиакомпании Emirates, одного из крупнейших эксплуатантов самолетов Boeing, пожаловался на "прогрессирующее" ухудшение стандартов качества американских лайнеров. Он объяснил эту тенденцию тем, что компания сделала приоритетом улучшение финансовых показателей вместо инженерного совершенства. Глава Boeing Дэйв Кэлхун был вынужден признать проблемы с качеством и пообещал разобраться с проблемой.