Политика

Военкор Василий Ткач назвал сроки взятия Артемовска

Военкор Василий Ткач назвал сроки взятия Артемовска
Военкор Василий Ткач назвал сроки взятия Артемовска

Если Вооруженные силы России продолжат наступление в том же темпе, что и прежде, Артемовск (украинское название – Бахмут) в ДНР будет взят под полный контроль в течение следующих 5-10 дней. Об этом пишет портал URA.RU, ссылаясь на аналитику военного корреспондента Василия Ткача.

"Судя по тому, в каком темпе идет наступление, по сообщениям официальных лиц, например, вчера [основатель ЧВК "Вагнер"] Евгений Пригожин сообщал, что уже 40% Артемовска взяли под контроль. Сегодня Денис Пушилин или его советник сообщали, что почти 50%, то есть где-то еще получается дней 5-10 и, я думаю, вопрос будет решен, если наступление продолжится такими же темпами. То есть если оно по каким-то причинам замедлится, то, соответственно, будет дольше", – пояснил военкор.

Как утверждает обозреватель, в настоящий момент российская артиллерия работает по всем путям снабжения ВСУ, а отдельные украинские солдаты предпочитают сдаваться в плен.

"Пути снабжения не перекрыты полностью, но они находятся под обстрелами. То есть, для того, чтобы что-то доставить, нужно подставиться под наши снаряды, и это чревато серьезными потерями. Сообщение затруднено. То есть, если они даже пытаются отступать оттуда, оно идет под огнем и ведет к потерям. В связи с этим, я так понял, многие и не отступают, а сдаются прямо в Артемовске. Так что, я думаю, с городом все близко к полному завершению", – отметил журналист.

Накануне основатель и лидер частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил о взятии под контроль российских сил всей восточной части Артемовска. По его словам, все территории к востоку от реки Бахмутка заняты ВС РФ и "вагнеровцами". В самом городе насчитывается от 12 до 20 тысяч бойцов украинской армии.

"И днем, и ночью идут тяжелейшие бои, но украинцы никуда не сбегают. Люди у Владимира Зеленского не кончаются, в "мясорубку" подкидывают все новые и новые тысячи", – добавил предприниматель.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, в свою очередь, заявил, что взятие Артемовска продолжается, а сам населенный пункт "является важным узлом обороны украинских войск на Донбассе". Глава ведомства заверил, что переход города под контроль России "позволит проводить дальнейшие наступательные действия вглубь обороны ВСУ".